Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.03.2024

Предметная неделя математики и физики

Отчёт о проведении предметной недели математики и физики

в ГУО «Сорочская средняя школа Любанского района»

в 2023/2024 учебном году

 

"Предмет математики настолько серьёзен,

что полезно не упускать случаев,

делать его немного занимательным".

Б. Паскаль

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Некоторым учащимся вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи, примера, чтобы появился интерес к предмету. Но есть ученики, у которых вызвать интерес к учебе можно только с помощью дополнительной работы. Это и небольшие отступления на уроке, в которых учащимся сообщаются исторические сведения, софизмы, задачи практического содержания, познавательные опыты. Но наряду с этим просто необходима внеклассная работа по предмету. Формы проведения могут быть достаточно разнообразными. Одной из таких форм внеклассной работы является проведение предметной недели.

С 11.03.2024г. по 16.03.2024г. в нашей школе прошла предметная неделя математики и информатики. В ней приняли участие учащиеся 5-11 классов под руководством учителей математики Астапенко Н.А., Конуховой Н.Я. и физики Шешко И.А. Проведение предметной недели математики и физики в нашей школе стало традицией.

 

Цель предметной недели: развитие познавательной активности, расширения кругозора, стимулирования интереса к изучению учебных предметов «Математика» и «Физика».

Задачи:

- совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения внеклассных мероприятий;

- вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность;

- выявить учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению математики и физики;

- воспитывать самостоятельность мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

Предметная неделя математики и физики подарила много ярких впечатлений учащимся и учителям, способствовала повышению качества учебно-образовательного процесса. При проведении внеклассных мероприятий учителя старались создавать атмосферу творческого вдохновения, чтобы присутствовали моменты удивления, заинтересованности, увлеченности. Такие мероприятия способствовали развитию творческих способностей, логического мышления, чувства солидарности и здорового сотрудничества.

Предметная неделя математики и физики позволила учащимся нашей школы познать себя, дала возможность раскрыть свой интеллектуальный потенциал, творческие способности. Ребята, принимавшие участие в интеллектуальных соревнованиях, сплочённо работали в командах.

Все мероприятия вызвали интерес у учащихся, что способствовало достижению целей, поставленных перед учащимися. Запланированные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов.

По окончанию предметной недели математики и физики победители конкурсов и внеклассных мероприятий награждены дипломами, сертификатами и подарками.

Подводя итоги предметной недели математики и физики, необходимо отметить следующие положительные аспекты:

  • вовлечение большого числа учащихся в общую, совместную работу по подготовке и проведению мероприятий, что способствует воспитанию у них чувства коллективизма, умение быть ответственным за принятое решение, инициативы, развитию творческой активной личности;
  • содержание, методы и формы проведения мероприятий обеспечивали связь с имеющимися знаниями и умениями, овладение основными специальными умениями, методами решения типовых задач, совершенствование познавательных умений, выбор идей, логики и методов решения задач, создание условий для творческой деятельности, для уровней дифференциации, для овладения методами самоконтроля;
  • выявление детей, имеющих ярко выраженное нестандартное мышление.

Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя математики и физики прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы всех учащихся и учителей.

  

14.12.2023

Мой выбор – ответственность и самоконтроль

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта